Programa

Programa

Programa

INICIO  >  PROGRAMA

Programa

INICIO  >  PROGRAMA

Temáticas

El congreso busca entregar una oportunidad para investigadores, profesionales y estudiantes para comunicar aspectos nuevos y relevantes sobre producción agropecuaria sustentable y formación de profesionales.

Esta iniciativa permitirá aportar en la mejor integración de los distintos niveles de conocimiento y avanzar en el desarrollo de una agricultura más limpia y eficiente en el largo plazo.

  • Educación Superior ““Formación agronómica para el 2030: tradición y futuro”
  • Nuevas tecnologías en la producción agrícola
  • Innovación en la transformación y comercialización agroalimentaria
  • Perspectivas agroeconómicas del sector agroindustrial nacional
  • Calidad y procesamiento de alimentos
  • Cambio global y gestión de recursos naturales
Martes - 10 Diciembre
Miércoles - 11 Diciembre
Jueves - 12 Diciembre

Martes 10 de diciembre de 2019

Sesión 1: Inauguración
Lugar: Auditorio de la Facultad de Agronomía e Ingeniería Forestal (FAIF) UC.

08:30 – 09:00 hrs   Registro

09:00 – 09:15 hrs   Rodrigo Figueroa, Facultad de Agronomía e Ingeniería Forestal (FAIF) UC

09:15 – 09:30 hrs   Horst Berger, Presidente Soc. Agronómica de Chile

09:30 – 09:45 hrs   Juan Pablo Zoffoli, Bienvenida y apertura del 70° Congreso SACH

09:45 – 10:15 hrs  Fotografía Oficial y Café

Sesiones paralelas

Módulo 2: Formación de Ingenieros Agrónomos del 2030                                                                                                                            .
Tema: Perfiles de egreso, mallas curriculares, prácticas, intercambios, especialidades, talleres, internalización

10:15 – 12:30 hrs    Auditorio Facultad

Módulo 2: Procesamiento de Alimentos                                                                                                                                                                
Tema:Calidad,conservación y pos cosecha, inocuidad de alimentos, agroindustria,innovación en productos y procesos.

10:15 – 12:30 hrs   Auditorio de Posgrado

Módulo 2: Protección de Plantas                                                                                                                                                                          
Tema: Técnicas de identificación, control biológico, nuevas alternativas de control, monitores de plagas, enfermedades y malezas

10:15 – 12:00 hrs   Sala Economía Agraria 

12:30 – 14:00 hrs   Almuerzo

Módulo 3: Fisiología y Producción Vegetal
Temas: Desarrollo vegetativo, desarrollo reproductivo, estrés biótico y abiótico, nutrición vegetal, tecnologías de producción, producción de plantas, bioestimulantes, producción de semillas, sistemas de conducción, mecanización

14:00 – 15:15 hrs : Auditorio Facultad

Módulo 3: Agua y riego
Temas: Fertirriego, seguridad hídrica, gobernanza, sistemas de riego, calidad de agua

14:00 – 15:15 hrs   Auditorio de Posgrado

Módulo 3: Protección de Plantas
Temas: Técnicas de identificación;control biológico, nuevas alternativas de control; monitoreo de plagas, enfermedades y maleza

14:00 – 15:15 hrs   Sala Economía Agraria

Módulo 4: Fisiología y Producción Vegetal
Temas: Desarrollo vegetativo, desarrollo reproductivo, estrés biótico y abiótico, nutrición vegetal, tecnologías de producción, producción de plantas, bioestimulantes, producción de semillas; sistemas de conducción, mecanización

16:00 – 17:15 hrs   Auditorio Facultad

Módulo 4: Innovación, emprendimiento, nuevas tecnologías
Temas: 

16:00 – 17:15 hrs   Auditorio de Posgrado

Módulo 4: Protección de Plantas
Temas: técnicas de identificación; control biológico, nuevas alternativas de control; monitoreo de plagas, enfermedades y malezas

16:00 – 17:15 hrs   Sala Economía Agraria

 

 

 

Miércoles 11 de diciembre de 2019

Módulo 1: Recursos naturales y cambio global
Temas: Ecosistemas, biodiversidad y cambio climático, servicios ecosistémicos, conservación de suelos, recursos hídricos

09:00 – 12:15 hrs   Auditorio Facultad

12:30 – 14:00 hrs   Almuerzo

Módulo 1: Producción animal
Temas:Alimentación y nutrición animal, reproducción, genética, salud y bienestar animal, sistemas de producción, sustentabilidad

09:00 – 12:15 hrs   Auditorio de Posgrado

Sesión 2: Reunión SACH
Tema: Asamblea anual de la Sociedad Agronómica de Chile

11:00 – 12:30 hrs  Sala AGR1 

12:30 – 14:00 hrs   Almuerzo

Módulo 3 y 4: Salida a terreno a Estación Experimental de Pirque

14:30 hrs   Salida de buses hacia Pirque

15:30 hrs   Visita a proyectos en curso:

18:00 – 20:30 hrs   Cena de camaradería en la Casona

20:30 hrs   Retorno en buses a Fac. de Agronomía e Ing. Forestal

Jueves 12 de diciembre de 2019

Módulo 1: Biotecnología y mejoramiento genético
Temas: Mejoramiento genético; nuevas variedades, cultivo de tejidos, ingeniería genética, genómica, bioinformática

09:00 – 12:15 hrs   Auditorio Facultad

Módulo 1: Impactos y Mitigación de cambio climático en sistemas agropecuarios
Temas:

09:00 – 12:15 hrs   Auditorio Posgrado

Sesión 10: Economía Agraria
Tema: Desarrollo rural, innovaciones tecnológicas, emprendimiento

11:30 – 12:15 hrs   

12:50 – 14:00 hrs   Almuerzo

Módulo 2: 
Tema: 

14:00 – 15:15 hrs   

Módulo 3: 
Tema: 

15:15 – 17:15 hrs