Programa

Programa

Programa

INICIO  >  PROGRAMA

Programa

INICIO  >  PROGRAMA

Martes - 10 Diciembre
Miércoles - 11 Diciembre
Jueves - 12 Diciembre

Martes 10 de diciembre de 2019

Inauguración
Lugar: Auditorio de la Facultad de Agronomía e Ingeniería Forestal (FAIF) UC.

08:30 – 09:00 h   Registro

09:00 – 09:15 h   Rodrigo Figueroa, Facultad de Agronomía e Ingeniería Forestal (FAIF) UC

09:15 – 09:30 h   Horst Berger, Presidente Soc. Agronómica de Chile

09:30 – 09:45 h   Juan Pablo Zoffoli, Bienvenida y apertura del 70° Congreso SACH

09:45 – 10:15 h  Fotografía Oficial y Café

Sesiones paralelas

Sesión 1: Formación de Ingenieros Agrónomos del 2030                                                                                                                            .
Temas: Perfiles de egreso, mallas curriculares, prácticas, intercambios, especialidades, talleres, internacionalización

10:15 – 18:00 h    Auditorio Facultad

Sesión 2: Conservación de Alimentos 
Temas: Calidad,conservación y pos cosecha, inocuidad de alimentos, agroindustria,innovación en productos y procesos.

10:15 – 18:00 h

Sesión 3:  Producción sustentable
Temas: Técnicas de producción sustentable en frutales, hortalizas, semillas, cultivos y ornamentales

10.15 – 18:00 h

Sesión 4: Fisiología Vegetal
Temas: Desarrollo vegetativo, desarrollo reproductivo, estrés biótico y abiótico, nutrición vegetal, tecnologías de producción, producción de plantas, bioestimulantes, producción de semillas, sistemas de conducción, mecanización

14:00 – 18:00 h 

Sesión 5: Recursos hídricos y riego
Temas: Riego tecnificado, fertirriego, seguridad hídrica, gobernanza, sistemas de riego, calidad de agua,

14.00 – 18.00 h 

  

Miércoles 11 de diciembre de 2019

Sesiones paralelas

Sesión 6 Protección de Plantas       
Tema: Técnicas de identificación, control biológico, nuevas alternativas de control, monitores de plagas, enfermedades y malezas

09:00 – 12:30 h

 

Sesión 7: Sistemas de producción animal
Temas: Alimentación y nutrición animal, reproducción, genética, salud y bienestar animal, sistemas de producción, sustentabilidad

 09:00 – 12:30 h

Sesión 8: Economía Agraria
Temas: 

09:00 – 12:30 h

Sesión 9: Desarrollo rural, emprendimiento
Temas: Desarrollo rural, emprendimiento

  09:00 – 12:30 h

Sesión 10: Asociaciones profesionales

Tema: Presentaciones de asociaciones profesionales de Ingenieros Agrónomos

  09:00 – 12:30 h

 

 

Sesión  11 : Salida a terreno a Estación Experimental de Pirque

14:30 h   Salida de buses hacia Pirque

15:30 h   Visita a proyectos de I+D+i en ejecución

18:00 h   Cena de camaradería en la Casona

20:30 h   Retorno en buses a Fac. de Agronomía e Ing. Forestal

Jueves 12 de diciembre de 2019

Sesiones paralelas

 Sesión 12: Impactos y mitigación de cambio climático en sistemas agropecuarios

Temas: 

09:00 – 12:30 h

Sesión 13: Agricultura Digital e innovaciones tecnológicas
Temas: 

14.00 – 18:00 h

Sesión 14: Biotecnología y mejoramiento genético

Temas: Mejoramiento genético; nuevas variedades, cultivo de tejidos, ingeniería genética, genómica, bioinformática

09:00 – 18.00 h 

Sesión 15: Vitivinicultura  y microbiología enológica

Temas: Evaluación sensorial; química del vino y tecnología enológicas; protección de la vid; gestión de la producción; fisiología de la vid: microbiología enológica.